В Мордовии суд признал бывшего заместителя начальника регионального ГУ МЧС по республике главного государственного инспектора по пожарному надзору Юрия Иноземцева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.290 УК РФ (Получение взятки) и ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное хранение боеприпасов).

Как сообщили в СК РФ, в октябре 2013 года от директора коммерческой организации Иноземцев получил взятку в размере 150 тыс. рублей за то, что простил ему часть долга за полученный ранее автомобиль KIA Sorento.

Кроме этого, с сентября по октябрь 2013 года Иноземцев получил от директора этой же коммерческой организации взятку в размере 150 тыс. рублей за помощь при заключении договора строительного подряда на монтаж и установку пожарно-охранных систем и сигнализаций.

В результате проведенной спецоперации 9 октября 2013 года при получении части взятки государственный инспектор был задержан.

В ходе проведенного обыска в октябре 2013 года в жилище обвиняемого были обнаружены и изъяты 48 патронов, относящихся к категории боеприпасов и предназначенных для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия.

Со слов Иноземцева патроны он нашел в 2003 году в лесопарковой зоне в городе Саранске и с тех пор хранил их у себя дома.

Приговором суда Иноземцеву назначено наказание в виде штрафа в размере 5,5 млн. рублей с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.