Гражданин Белоруссии Дмитрий Полойко, задержанный 11 декабря в Барановичах (Брестская обл.) по возвращении с Украины и приговоренный к 10 суткам ареста за «хулиганство», оказался в списках украинского карательного батальона «Донбасс». КГБ Белоруссии не комментирует задержание Полойко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В списке личного состава украинского батальона «Донбасс», опубликованном хакерами из группы «КиберБеркут», оказалось несколько граждан Белоруссии, в т.ч. Полойко. Долгое время спецслужбы Белоруссии оставляли нереализованными угрозы привлечения граждан к уголовной ответственности за участие в гражданской войне на Украине. Возможно, «дело Полойко» станет первым.

По неофициальной информации, участие в боевых действиях на территории Украины принимает несколько десятков граждан Белоруссии. Некоторым из них Петр Порошенко вручил паспорта граждан Украины. Среди таковых оказался уроженец РСФСР — гражданин Белоруссии Сергей Коротких, воюющий в разведке карательного батальона «Азов» и известный среди соратников РНЕ под прозвищем Малюта. Успел ли Полойко обзавестись украинским паспортом и если да, то как это отразится на его судьбе, — неизвестно.

Также под вопросом находится способность КГБ доказать факт наёмничества — именно по этой статье Уголовного кодекса гражданам Белоруссии грозит уголовная ответственность. Не исключено, что Полойко попробуют предъявить обвинения по другим статьям, а в конечном итоге дело ограничится банальной нервотрёпкой. Однако самый большой вопрос — решится ли Александр Лукашенко на осложнение отношений с «новыми властями» Украины, легитимность которых он признал в первые же дни после февральского государственного переворота в Киеве.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 2 октября в палате представителей Нацсобрания Белоруссии, председатель КГБ РБ Валерий Вакульчик заявил, что воюющие в Донбассе белорусы будут подвергнуты уголовному преследованию. «Безусловно, у нас есть ответственность за наемничество. При этом не важно, на какой стороне воюют эти белорусы. Это подпадает под действие нашего законодательства. В случае выявления и доказанности таких действий будет приниматься решение», — цитировало его заявление госинформагентство БелТА. С тех пор не поступало информации ни об одном случае привлечения к ответственности граждан Белоруссии за наёмничество.