«В случае если киевская политика зайдет в тупик и конфронтация с нами достигнет апогея, мы готовы абсолютно спокойно жить без них», — как сообщили в пресс-центре ДНР, об этом 16 декабря заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко во время совещания с представителями крупных промышленных предприятий региона.

По его словам, Украина проводит полную финансовую блокаду ДНР и ее предприятий. «Дело в том, что политический Киев начал нашу полную блокировку — начал выводить все финансовые потоки. Первое, и самое серьезное изменение,- это переадресация платежей за поставку услуг, транспортировку на станцию прибытия. Это приводит к тому, что мы оказываем услугу, за которую не получаем денег», — сказал Кузьменко.

Министр заверил, что власти ДНР не хотят рвать с Украиной налаженные экономические связи. «Второе: они осуществляют перевод на Украинский транспортно-логистический центр в Киев, в связи с чем мы не будем получать вообще никаких средств. Мы не хотели бы рвать с ними все связи, но в случае, если действия Киева будут грозить всей жизнедеятельности нашего предприятия, мы на это пойдем», — пообещал Кузьменко.

Также сообщается, что на совещании была рассмотрена экономическая модель дальнейшего существования Донецкой железной дороги без участия «Укрзализницы».

Как сообщало ИА REGNUM, 9 декабря назначенный Киевом губернатор Донецкой области заявил, что Государственное предприятие «Донецкая железная дорога» должна быть перерегистрирована на украинской территории и переехать в г.Славянск. На данный момент администрация ГП «Донецкая железная дорога» находится в Донецке.