За 11 месяцев 2014 года в службу занятости населения Северной Осетии за предоставлением государственных услуг обратились более 58 тысяч человек. В качестве безработных было зарегистрировано 15760 граждан, что составляет 70,7% от численности всех обратившихся за трудоустройством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 16 декабря председатель комитета РСО-Алания по занятости населения Лариса Каболова.

«Комитет наш осуществляет свою работу согласно государственной программе „Содействие занятости населения РСО-Алания на 2014-2018 годы“. В рамках ее трудоустроены 6132 человека, проведено более 60 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 2558 человек. По состоянию на 1 декабря у нас насчитывается 8376 безработных граждан, а уровень регистрируемой безработицы составляет — 2,4%. Благодаря предпринимаемым мерам государственного регулирования на рынке труда республики нам удалось не только не допустить роста этого показателя, но и добиться его снижения на 0,7%. Для нас это хороший показатель»,- пояснила Каболова.

За государственной услугой в подборе необходимых специалистов в республиканскую службу занятости обратились 1089 работодателей с предприятий различной формы собственности. В настоящее время коэффициент напряженности на рынке труда — 4,5 единицы. Наиболее высок он в Ирафском, Кировском и Дигорском районах РСО-Алания. Рынок труда, как и прежде, ориентирован на рабочие профессии, в то время как 58% безработных, состоящих на учете, имеют сегодня высшее и среднее профессиональное образование.

«Оценивая структуру вакансий, следует сказать, что повышенным спросом у наших работодателей пользуются квалифицированные рабочие. Востребованы бетонщики, каменщики, столяры, электрогазосварщики, электрики. Особенно высок спрос на строительные специальности, постоянно требуются люди в сфере жилищно-коммунального хозяйства и общественного питания. Имеются также вакансии в легкой промышленности. При этом работодатели предъявляют к кандидатам высокие требования. В республике наблюдается избыток юристов, экономистов, инженеров и менеджеров при дефиците специалистов для промышленности, транспорта, ЖКХ. В профессиональном разрезе на одну вакансию экономиста у нас недавно еще претендовали 175 человек. С юридическим образованием на учете в службе занятости состоят — 110 безработных граждан, а спроса нет»,- рассказала собеседница агентства.

Уточним, что в Северной Осетии размер средней заработной платы по заявленным в центры занятости вакансиям составляет 10424 рублей (средний размер заработной платы по республике — 19569 рублей). Минимальную зарплату в 5554 рублей выплачивают дворникам и лаборантам. Максимальная заработная плата достигла 40-50 тысяч рублей. Столько получают в банковской сфере и в некоторых других отраслях.