Проект закона «О государственной инвестиционной политике Владимирской области» рассмотрел комитет по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию на заседании 16 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Владимирской области.

Автором документа является межведомственная рабочая группа, в которую вошли как депутаты, так и представители профильных департаментов администрации; в Законодательное Собрание он внесен депутатом Вадимом Захаровым.

Законопроект определяет основные принципы инвестиционной деятельности, приоритеты, прописывает права, обязанности и ответственность инвесторов, гарантии их прав, устанавливает виды, порядок и условия предоставления господдержки, регламентирует процесс сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», разъясняет формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности. Законопроект направлен на создание благоприятного бизнес-климата, повышение предпринимательской активности, привлечение в экономику региона отечественных и иностранных инвестиций.

Также на заседании члены профильного комитета рекомендовали продлить сроки полномочий рабочей группы по совершенствованию патентной системы налогообложения. Таким образом, группа продолжит работу до 1 июля 2015 года. В шестимесячный срок членам рабочей группы простоит сформулировать предложения по корректировке областного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, регионам даются полномочия дифференцировать стоимость патента по муниципальным образованиям, и теперь у областных законодателей появится возможность более справедливо применять этот изначально перспективный инструмент налоговой политики.

На заседании комитета также обсуждался проект государственной программы по импортозамещению, представленный администрацией области. Она рассчитана на срок до 2020 года. Общий предполагаемый объем финансирования — 2 млрд 424 млн рублей. На следующий год планируется вложить 615 млн рублей, из них 14 млн рублей ожидается из федерального центра, чуть более 11 млн рублей потребуется из областного бюджета, остальная сумма — порядка 590 млн рублей — это внебюджетные источники. Цели программы — развитие отечественного производства и максимальное ослабление зависимости от зарубежных поставок.

За ближайшие пять лет в результате реализации программы ожидается глобальная модернизация и перевооружение производственных мощностей, введение в строй новых конкурентоспособных производств (объем инвестиций в основной капитал обрабатывающих производств за пять лет по прогнозам составит 110 млрд рублей), создание высокопроизводительных рабочих мест (не менее девяти тысяч за тот же срок), рост по всем экономическим показателям. Так индекс промышленного производства в 2020 году должен составить не менее 125,6% к 2013 году, а темп заработной платы работников обрабатывающих отраслей промышленности в 2020 году — не менее 2,2 раза (также по отношению к 2013 году).