В «стресс-сценарии» бюджета Ставропольского края 2015 года неприкосновенными останутся социальные обязательства и зарплаты бюджетникам. Об этом заявил 16 декабря губернатор региона Владимир Владимиров на встрече с представителями депутатских фракций краевой думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Ставрополья.

Губернатор обратил внимание на то, что непростая экономическая ситуация может потребовать от исполнительной и законодательной власти жестких решений в части оптимизации расходных статей: «Нам нужно вместе подготовить „стресс-сценарий“ краевого бюджета на следующий год, которым будем руководствоваться в случае негативного развития событий. Вне сомнения, зарплаты бюджетников и социальные обязательства — это неприкосновенные статьи. Все остальное, вплоть до капитальных вложений, может потребовать пересмотра».

Также глава края напомнил о важных для преодоления кризисных явлений ресурсах, отмеченных президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию. В их числе — развитие внутреннего потенциала, связанного с малым и средним предпринимательством, повышение эффективности расходования бюджетных средств, борьба с теневой экономикой.

Председатель Думы края Юрий Белый отметил важность сохранения основных точек роста экономики Ставрополья: индустриальных и аграрных региональных парков, поддержки агропромышленного комплекса и перерабатывающих производств.

Напомним, в понедельник губернатор дал поручение региональному Минфину подготовить резервный «стресс-сценарий» бюджета региона на 2015 год, учитывающий вероятность сокращения расходов его казны на 20-30%. Документ сможет быть оперативно использован в случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации.

Бюджет Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов одобрен Думой Ставропольского края в двух чтениях бюджет 27 ноября. Согласно законопроекту, в 2015 году ожидаются доходы бюджета в объеме 72,6 млрд рублей, расходы составят 82,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 9,7 млрд рублей. В приоритете бюджетных расходов — выполнение социальных обязательств, а также поддержка агропромышленного комплекса с целью формирования надежного импортозамещения и наращивания налогов в бюджеты всех уровней.