Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что в начале января исполнительная власть внесет в Законодательное собрание региона предложение по согласованию продажи 51% акций аэропорта «Емельяново» на открытом аукционе. Как сообщили ИА REGNUM в краевом парламенте, консолидация активов завершена, сделаны все оценки.

По данным Заксобрания, ряд крупных компаний выразили намерение принять участие в торгах. Если парламент согласует продажу акций, то уже в следующем году начнется строительство терминалов. В целом же, по прогнозу губернатора, реконструкцию аэропорта реально завершить к концу 2017 года.

«Думаю, что к числу контрольных функций Законодательного собрания относится и ситуация с аэропортом, которая в течение нескольких месяцев находилась в центре внимания красноярцев. Мы заняли иную позицию, нежели исполнительная власть, поскольку исходили из того, что решение должно приниматься на конкурентной основе. Если называть вещи своими именами, то предлагаемый к реализации инвестиционный план фактически делался под одного инвестора, а всем другим дали не более месяца для того, чтобы обработать и адаптировать свои предложения. Не считаю нужным возвращаться к деталям этой истории, но хочу сказать, что не случайно сегодня губернатор сказал, что будет применена совершенно иная схема реконструкции аэропорта. Суть ее заключается в том, что на абсолютно прозрачной конкурентной основе контрольный пакет будет выставлен на реализацию, и потенциальные инвесторы могут соревноваться, как это принято в установленной законом процедуре, за право получить этот пакет и заняться реконструкцией аэропорта», — сказал спикер краевого парламента Александр Усс.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «Емельяново», пассажиропоток аэропорта, по итогам 2013 года, составил 2064629 пассажиров. Подготовлен проект нового пассажирского терминала, который получил положительное заключение Международной ассоциации воздушного транспорта IATA и находится на Госэкспертизе. Площадь терминала составляет около 41 тыс. кв.м., окончание строительства планируется в 2017 году.