Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает создать с привлечением средств компаний-недропользователей научный центр технологий разведки и разработки месторождений в сложных ледовых условиях: Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на научной сессии общего собрания членов РАН, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

«Подобный центр можно учредить, например, на базе школы „Сколково“. Это позволит нам в дальнейшем использовать только российские технологии, не зависеть от иностранного опыта в научных исследованиях, геологическом изучении, разведке и охране недр, мер по предупреждению аварийных ситуаций», — сказал Донской.

Он отметил, что с учетом перспектив хозяйственного освоения Арктики, Минприроды России уделяет значительное внимание формированию законодательных условий, необходимых для оценки экологических рисков и разработки системы предупреждения аварий, ликвидации их последствий и минимизации экологических рисков.

В настоящее время Минприроды России совместно с Минобороны России, МИДом России и Российской академией наук готовит документ для представления в Комиссию по границам континентального шельфа. Направить документ планируется до конца марта 2015 года, чтобы позволит начать его рассмотрение на летней сессии Комиссии в июле 2015 года.

«В Арктической зоне сконцентрировано большинство уникальных и крупных месторождений углеводородов. На сегодняшний день в макрорегионе открыто 594 месторождения нефти, 159 — газа, 2 — никеля и более 350 месторождений золота. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Арктической зоны РФ в целом оценены в 258 млрд тонн условного топлива, что составляет 60% всех ресурсов углеводородов России. При этом еще неразведанный потенциал Арктической зоны составляет свыше 90% на шельфе и 53% на суше», — уточнил Донской.

Глава Минприроды подчеркнул, что 2014 год стал знаковым для российской Арктики: «Именно сейчас появляются первые реальные результаты работ, начатых много лет назад — первый миллион баррелей на Приразломной, открытие крупного месторождения „Победа“ в Карском море, развитие крупных инфраструктурных проектов. Убежден, что огромный потенциал минерально-сырьевой базы арктического шельфа станет драйвером развития удаленных и малодоступных регионов страны, развития промышленности, укрепления стратегических позиций России».

Как отметили ИА REGNUM в Минприроды, начальные извлекаемые разведанные запасы нефти в российской Арктике составляют около 7,7 млрд тонн. Из них — 500 млн тонн на шельфе. Запасы газа — 67 млрд кубометров, 10 млрд — на шельфе. Геологоразведка нефти и газа ведется на 75 лицензионных участках, включая транзитные лицензии. До 2020 гг. компании должны пробурить 36 поисковых и 15 разведочных скважин.