Общественными помощниками уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области стали 35 бизнесменов из 25 районов области, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

По словам заместителя губернатора региона Сергея Сёмки, решение ключевых вопросов развития предпринимательства возможно только в рамках взаимодействия бизнес-сообщества, представителей власти и общественности.

В конце прошлого года в области создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, сформированы общественный и экспертный советы при уполномоченном. Теперь — в районах области появились общественные помощники уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Абсолютное большинство из них — это люди, которые имеют собственный бизнес, многолетний опыт работы, остро чувствуют проблемы бизнеса и могут давать предложения, помогать другим предпринимателям», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых.

Была принята декларация общественных помощников уполномоченного по защите прав предпринимателей, в которой изложены основные цели деятельности. В задачи общественных помощников будет входить контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в районах области, организация работы по правовому и экономическому просвещению представителей бизнес-сообщества, а также повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности бизнеса.