Сложившаяся в мире политическая ситуация не повлияла на культурные обмены и проведение годов культуры. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря, об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский, выступая на «правительственном часе» в Государственной думе РФ. Отвечая на вопрос депутатов, сказались ли на культуре «внешнеполитические изменения, санкции, много ли проектов пришлось свернуть с Украиной», Мединский указал на то, что «культура — лучший парламентер».

«Несмотря на некоторые сложности, все обязательства, которые мы имели по обменам и годам культуры, мы выполнили и перевыполнили», — сообщил министр.

Министр напомнил, что развиваются отношения с Великобританией, также Минкультуры проводит «серьезные обмены» с Сербией. «Мы ведем гастроли в США, Большой театр там выступает, Мариинский, и они буквально взламывают лед, такого триумфа там не было давно», — сообщил Мединский.

При этом Мединский признал, что случались и «неприятности», связанные с Украиной и Польшей. Так, напомнил министр, Украина свернула все проекты в одностороннем порядке. «Но 200-летие Тараса Шевченко мы отметили вместе. Мы считаем его нашим общим поэтом, стихи он писал на мове, а дневники — на русском», — подчеркнул он.

Кроме того, продолжил министр, Польша отменила взаимные года культуры. «Это вызвало невероятное возмущение польских деятелей культуры», — сказал Мединский. В итоге было решено выйти на прямой контакт между Россией и польскими деятелями культуры. «И пусть политики кусают локти и выступают в качестве небезызвестной вдовы», — подчеркнул он.