Украинская сторона продолжает игнорировать достигнутые договоренности, наращивая свою военную группировку на территории Луганщины и продолжая обстрелы позиций ЛНР.

Самым неспокойным районом ЛНР на 16 декабря продолжает оставаться Славяносербский, где ВСУ не прекращает ежедневные обстрелы. В частности, только за сегодня агрессор четыре раза нанес удары по расположениям народной милиции ЛНР, находящимися между населенными пунктами Пришиб и Смелое. При этом использовались минометы, тяжелые пулеметы, БТР, работал снайпер.

Также сегодня утром ВСУ обстреляли из минометов окраину села Сокольники и нанесли удар из «Градов» по западной окраине села Фащевка, а ближе к полудню украинская артиллерия отработала по окраинам города Славяносребск. Ответный огонь луганчанами не открывался.

По данным военной разведки Народной милиции ЛНР, в город Чугуев Харьковской области прибыли около 60 иностранцев, говорящих на польском языке и одетых в натовское обмундирование. В свою очередь, в город Изюм прибыли полсотни наемников, говорящих по-русски, но с заметным прибалтийским акцентом.

Алексей Топоров, Луганск.