Директор Переваловской средней школы Тюменской области уволена из-за драки между ученицами. Об этом 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инцидент произошёл ещё 20 сентября в поле возле станции Подъем. 17-летняя учащаяся Переваловской средней школы в ходе ссоры нанесла телесные повреждения 16-летней ученице этой же школы. 1 октября межмуниципальным отделом МВД РФ «Тюменский» было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ («Побои»). История дошла даже до губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который указал педагогам на недопустимость подобного.

Прокуратура установила, что конфликт между ученицами школы тлел два года. При этом администрация образовательного учреждения знала о нём, но необходимых мер не приняла.

По информации местных СМИ, к дисциплинарной ответственности оперативно были привлечены начальник районного управления образования и двое его подчиненных. Кроме того, по результатам ведомственной служебной проверки, проведенной департаментом образования и науки Тюменской области, наказаны шестеро должностных лиц школы работник управления образования администрации Тюменского района. Директор школы долгое время была на больничном, поэтому решение по ней было принято на днях.

Одновременно были выявлены нарушения и в деятельности межмуниципального отдела МВД РФ «Тюменский». Прокуратура установила, что инспектор по делам несовершеннолетних в нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ведомственных приказов МВД с февраля 2013 года не проводила профилактические мероприятия в образовательном учреждении. Она также привлечена к дисциплинарной ответственности.

А тем временем, материалы уголовного дела в отношении 17-летней драчуньи уже направлены в Тюменский районный суд. Скорее всего, к ней будут применены принудительные меры воспитательного воздействия.