Одной из основных задач нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова станет борьба с протестами внутри страны. Об этом заявил 16 декабря во время представления секретаря СНБО Петр Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, он отметил, что долго думал над кандидатурой секретаря СНБО, и в итоге решил назначить на этот пост Александра Турчинова. «Сегодня мной принято наверное одно из самых ответственных кадровых решений в системе органов национальной безопасности и обороны. Я подписал указ президента о назначении секретарем СНБО Александра Валентиновича Турчинова. Решение очень ответственное. Подбирали кандидатуру очень долго. Должность секретаря СНБО вакантна после возвращения в политику Андрея Парубия, но я считаю, что это одна из наиболее удачных и эффективных кандидатур на эту должность. Никогда Украина не стояла перед такими вызовами в сфере национальной безопасности и обороны, как сегодня», — сказал Порошенко.

По его словам, главной задачей СНБО станет стабилизация внутренней политической ситуации, поскольку именно ее расшатывание взяли на вооружение «враги Украины». «Чрезвычайно важное задание — стабилизация внутреннеполитической ситуации. Сегодня ключевым элементом стратегии врага является дестабилизация внутриполитической ситуации, внесение раскола между политическими силами, и мне чрезвычайно приятно что назначение Турчинова является логическим ответом на это. Очень многие ожидали конфликта внутри властной команды после выборов, очень много людей пророчили долгую коалициаду, премьериаду, спикериаду и секретариаду. Но даже раньше, чем положено по закону, создана коалиция, создано наиболее удачное, способное найти ответы на вызовы времени проукраинское и украинское правительство. Сегодня этим назначением мы заканчиваем кадровые назначения в сфере национальной безопасности и обороны», — сказал Порошенко.

В то же время сам Турчинов заявил, что, по его мнению, СНБО должен стать центром принятия всех наиболее важных для Украины решений. «СНБО должен стать центром принятия эффективных решений по любым проблемам и опасностям, которые угрожают государству. Я убежден, что вместе мы способны это обеспечить. Тут присутствуют руководители силовых ведомств. С одними мы стояли на Майдане, с другими восстанавливали обороноспособность нашей страны и армии. Поэтому убежден, что у нас не будет проблем по взаимодействию и координации наших усилий», — сказал Турчинов.

Напомним, что во вторник, 23 декабря, Верховная Рада Украины должна рассмотреть во втором чтении законопроект об усилении полномочий СНБО — он получит возможность контроля и координации действий силовиков и органов по борьбе с коррупцией, а также право принимать решения по кризисным ситуациям без подготовки вопросов в парламенте и Кабмине. Кроме того, после подписания президентом решения СНБО станут обязательными для выполнения всей исполнительной вертикалью. В случае введения военного положения именно секретарь Совбеза по данному законопроекту должен руководить оперативной работой ставки главнокомандующего.

Александр Турчинов — экс-спикер Верховной Рады и бывший и.о. президента Украины. Именно он отдал приказ о начале «антитеррористической операции» на Востоке переведя ситуацию из сферы политических протестов в сферу вооруженного противостояния. Его относят к людям из команды премьер-министра Арсения Яценюка, но, по мнению некоторых экспертов, назначением Турчинова в СНБО и усилением его полномочий Петр Порошенко пытается переманить Турчинова в свой лагерь, и таким образом создать фактически альтернативный силовой Кабмин.