Строители судоверфи в Большом Камне Приморского края полгода не получают заработную плату. Стройка, на которую так много надежд возлагал президент РФ Владимир Путин, заморожена, выяснил корреспондент ИА REGNUM.

С июля работники нового судостроительного комплекса на базе ОАО "Дальневосточный завод «Звезда» не получают заработную плату. «Я работаю в компании „Росдорснабжение“, которая является генеральным подрядчиком строительства новой судоверфи. С июля мы не получаем зарплату. На контакт с нами не идут. Только кормят нас завтраками. Строительство полностью заморожено. Сейчас появилась информация, что компания хочет обанкротиться, простить всем долги и по новой зайти на эту строительную площадку», — рассказал ИА REGNUM пострадавший Валерий Муртищев.

Напомним, именно эту судоверфь не так давно посещал президент РФ Владимир Путин.

«Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственным центром, который будет выпускать и обслуживать суда разных классов, прежде всего для российского внутреннего рынка», — заявил Владимир Путин в ходе совещания по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО "Дальневосточный завод «Звезда». Тогда президент отметил, что верфь в Большом Камне строится с нуля, а завершение строительства первой очереди запланировано на конец 2016 года.

Работники будущей судоверфи, не получающие зарплату с июля 2014 года, обратились также к депутату Государственной думы РФ Алексею Корниенко, который в эти дни находится в Приморье. «Ко мне обратились работники судоверфи, они просят спасти их семьи от гибели. Один из рабочих сказал, что ему должны уже 150 тысяч рублей. Я планирую обращаться непосредственно к президенту Российской Федерации, чтобы он вмешался в ситуацию», — сообщил ИА REGNUM Алексей Корниенко.

В настоящее время Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю в отношении ЗАО «Росдорснабжение» возбуждено уголовное дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).