Цены на некоторые продукты питания в Вологодской области значительны выросли. Так за прошедшую неделю в Вологде более чем на 7% выросли цены на помидоры, и почти на 6% увеличилась цена на свежие огурцы. На 4,7% подорожала белокочанная капуста, репчатый лук на 2,6%, а яблоки на 1,4%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с овощами на 2-3% «подскочили» цены на подсолнечное масло, маргарин, сахарный песок, мясные консервы и мягкие глазированные шоколадом конфеты. Свинина, мука и печенье тоже подорожали, но не так ощутимо всего — на 1%. Тогда как дешевле стала только морковь. Ее цена снизилась на 5,7%. На 2,5% подешевели сосиски и сардельки, охлажденные и замороженные куры на — 1,6 %.

В Череповце, по данным Вологдастата, также отмечается активный рост цен на продуктовую корзину.

«Существенно выросли цены на свежие помидоры — на 8,8 %. Белокочанная капуста стала дороже на 2,9 %, морковь — на 2,6 %, картофель — на 2,2 %, репчатый лук — на 1,7 %, яблоки и свежие огурцы — в среднем подорожали на один процент», — отмечают специалисты.

Вместе с тем на 7,7% подорожала гречневая крупа, на 4,9% — яйца, на 4,5% — пшеничная мука, на 3,1% — замороженная рыба. Как и в Вологде на 2,4% увеличилась цена на мясные консервы, а сливочное масло, сметана, сахарный песок, подсолнечное масло, печенье и шлифованный рис стали дороже на 1-2%. А вот мясные продукты наоборот подешевели: свинина на 2,5%, сосиски и сардельки опустились в цене примерно на 1%.

Напомним, что сейчас Вологодская область находится на 46 месте по скорости роста цен среди других регионов России. Главной причиной удорожания продуктов питания в управлении торговли области называют ослабление рубля.

На данный момент за изменением продовольственного рынка в регионе следит межведомственная комиссия под руководством губернатора области Олега Кувшинникова. Специалисты проводят ежедневный оперативный мониторинг цен. Особый контроль установлен за товарами социального значения, в числе которых хлеб, молоко, яйцо, крупы и макароны.