Сразу две особо охраняемые природные территории регионального значения появятся в Мурманской области. Речь идет о заказнике «Кайта», расположенном в двух административных районах — Кандалакшском и Ковдорском, и первом в регионе природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний», который будет находиться в Печенгском районе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Охрана природы осуществляется самыми разными способами, — пояснила главный научный сотрудник ФГБУ «Государственный природный заповедник „Пасвик“ Ольга Макарова. — На особо охраняемых природных территориях территория защищена, закрыта. Отмечу, что есть разные формы территориального сохранения природы. Заповедники — высшая форма, есть заказники, памятники природы, национальные парки и так далее».

Постановление правительства Мурманской области о создании новых особо охраняемых территорий было принято месяц назад. ""Кайта" — это комплексный заказник, его площадь почти 150 тысяч гектаров, — объяснила Макарова. — Это довольно большая площадь для регионального заказника. Главным исполнителем данного проекта назначен заповедник «Пасвик»".

«Работа по заказнику шла непросто, — продолжила специалист. — Были организованы различные слушания, мы выстраивали диалог с муниципальными властями. Заседания были сложными, мы встречались и с простыми людьми, потому что под заказник уходили большие территории, местные волновались: смогут ли они там побывать, все приходилось выслушивать и даже менять положение».

Как пояснила Макарова, в подготовке проекта принимали участие как представители «Пасвика», так и приглашенные специалисты. Например, из Карелии.

«Пришлось делать три отдельных кластера, — пояснила Макарова. — Это была полевая работа. Основная особенность территории — это вековые ельники. Естественные, натуральные. Перед нами стоит задача сохранить эти ельники. Кроме того, на территории заказника есть другие объекты — несколько гор, невысокие, правда. Но имеющие все признаки гор. Есть и реки. Особое значение имеет река Канда. На территории заказника, ко всему прочему, сохранились объекты военного времени».

Экологи уверены — сохранение природного многообразия, представленного на Кольском полуострове, может быть полезным и с точки зрения развития туризма.

«Мы говорим о самых разнообразных видах туризма, в том числе, экологическом. Можно будет организовывать групповой туризм, в общем, территория к тому располагает», — заключила эксперт.