Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы на своем заседании не поддержала инициативу ряда депутатов Госдумы перенести единый день голосования на март.

Напомним, эта законодательная инициатива принадлежит депутатам Государственной Думы от фракции «КПРФ» и касается вопроса перенесения общего дня голосования в органы госвласти субъектов РФ и в органы местного самоуправления. Разработчики проекта закона предлагают перенести дату выборов с сентября на второе воскресенье марта того года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Как отмечают авторы инициативы, двухлетняя практика проведения выборных кампаний в единый день голосования во второе воскресенье сентября свидетельствует о том, что самый активный период агитации совпадает с летними отпусками большинства граждан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, председатель комиссии Татьяна Портнова выступила с предложением не поддержать законопроект. С ней согласились и другие члены комиссии, отметив, что предложенная дата также является спорной. Начало кампании выпадает на новогодние праздники, аргументировали свою позицию депутаты столичного парламента.