11 тыс. 540 малышей появились на свет в Липецкой области за десять месяцев этого года, это на 328 больше чем за тот же период 2013 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области, было заявлено 16 декабря на итоговом совещании управления ЗАГС и архивов Липецкой области.

Как отмечалось, из числа родившихся детей 51% — мальчики и 49% — девочки. Смертность же за последние годы снизилась на 14% и продолжает оставаться самой низкой в ЦФО.

В Липецкой области немало внимания уделяется поддержке материнства, укреплению статуса семьи, заботе о детях, их здоровье и образовании. Действует целый ряд областных программ, успешно реализуются приоритетные национальные проекты, которые способствуют решению этих задач.

Семейно-демографическая политика находится в зоне особого внимания региональных властей. «Мы должны приложить максимум усилий для укрепления института семьи. Преодолеть негативные процессы в демографической ситуации можно только сражаясь за каждого человека, за каждую семью», — считает руководитель области Олег Королёв. Кроме того, в регионе ведется непрерывная работа по созданию инфраструктуры здорового образа жизни: строительство новых спортивных комплексов, плавательных бассейнов, привлечение молодежи к регулярным занятиям физкультурой.