В следующем году Волгоградская область устранит все недочеты по исполнению программы переселения жителей из аварийного фонда и наверстает темпы строительства новых квартир для очередников. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 16 декабря, на видеоселекторе, который провел с регионами юга страны полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

«В течение следующего года Волгоградская область войдет в график по строительству новых домов для граждан, проживающих в аварийном фонде», — заверил глава области.

В текущем году, по словам Андрея Бочарова, из 10 ранее запланированных жилых многоквартирных объектов регион сдаст в эксплуатацию восемь. Сейчас построено пять объектов общей площадью 7,4 тысячи квадратных метров — сюда смогут переехать 678 человек, причем большинство уже оформили документы. В настоящее время завершается приемка нового дома, предназначенного для 32 льготников, и еще две многоэтажки для 479 переселенцев будут сданы в строй до конца декабря.

Единственным муниципальным образованием, не сумевшим выполнить взятые на себя обязательства, оказался город Волгоград. Здесь подрядчики сорвали проектирование двух объектов, и их строительство так и не начались. «По этому факту уже сделаны кадровые выводы в отношении местных чиновников, кроме того инициировано расторжение контрактов — бюджетные деньги по ним не перечислялись», — подчеркнул на совещании Андрей Бочаров.

Добавим, что за последние пять лет Волгоградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 6,3 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,94 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1839 многоквартирных домов, а также предоставление новых квартир 8594 гражданам, ранее проживавшим в 395 аварийных домах. В середине июня текущего года Фонд реформирования ЖКХ одобрил заявку Волгоградской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно ей, регион получит 283,46 млн рублей. Софинансирование со стороны Волгоградской области составит 221,84 млн рублей. Таким образом, общая сумма затрат превысит полмиллиарда. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 908 граждан из 44 аварийных домов, расположенных на территории восьми муниципальных образований.

Уже известно, что в программу переселения войдут ветхие и аварийные дома Калачевского, Новониколаевского, Светлоярского городских поселений, рабочего поселка Октябрьский, Дубоовражного сельского поселения Светлоярского района, а также райцентра Средняя Ахтуба, городов Волжского и Камышина.

Что касается Волгограда, то общий объем финансирования муниципальной программы «Жилище» на 2014-2020 годы за весь период составляет более 3,6 млрд рублей. Для переселения из аварийного жилья в ходе реализации подпрограммы предусмотрено строительство 12 муниципальных жилых домов.