За избиения солдата-срочника 224-й гарнизонный военный суд в Санкт-Петербурге накануне приговорил сержанта А.Р.Бицоева к трём годам лишения свободы условно, а также запретил военнослужащему в течение года заниматься профессиональной деятельностью. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Инцидент произошел в начале июля 2014 года — сержант в/ч 3526 поздно вечером избил новобранца за совершение проступка, а на следующий день уже его сослуживец совершил в отношении молодого солдата противоправные деяния, нанеся солдату-срочнику несколько ударов по лицу, после чего, швырнув его на пол, стал бить руками и ногами. Но на этом издевательства не прекратились — буквально через полчаса военнослужащего по призыву избил третий контрактник. После произошедшего потерпевший обратился в медицинский пункт воинской части, где его побои были зафиксированы, а также сообщил об инциденте в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

«В результате проверки 53-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Западному военному округу в суд было передано несколько уголовных дел, — сообщил юрист „Солдатских матерей“ Антон Щербак. — В настоящее время два контрактника уже привлечены к ответственности, ещё один ожидает суда».

Как отмечают в правозащитной организации, в течение последних двух лет случаев дедовщины регистрируется намного меньше (за аналогичный период 2010 года на контроле было 7 дел). Тем не менее, за третий квартал «Солдатские матери Санкт-Петербурга» занимались тремя такими делами, по которым шли судебные разбирательства.