В Оренбургской области комиссия регионального Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности рекомендовали сельхозпредприятиям создать дополнительные источники выплат зарплаты из средств, получаемых в виде субсидий по различным направлениям государственной поддержки, краткосрочных банковских кредитов, использовать натуральную оплату труда путем выдачи в счет заработной платы сельскохозяйственной продукции, проводить оказание работ и услуг. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в областном ведомстве.

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда увеличится с 5554 рублей до 5965 рублей (с учетом уральского коэффициента — до 6860 рублей).

Размер среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственном производстве за январь-сентябрь 2014 года составил 11572,9 рубля, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая среднемесячная зарплата приходится на работников Гайского района — 16853 рублей, зарплата ниже среднеобластного уровня отмечается в Ясненском районе — 7611 рублей, Светлинском районе — 7686 рублей и Матвеевском районе — 7894 рубля.

«Ситуация по погашению задолженности по зарплате и недопущению ее образования находится на постоянном контроле в администрациях районов (городов), и в Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В ноябре текущего года сумму просроченной задолженности по заработной плате удалось существенно сократить на общую сумму 2951 тыс. рублей», — отметили в Минсельхозе Оренбуржья.

Добавим, что по состоянию на 1 декабря просроченная задолженность по заработной плате в сельхозорганизациях Оренбургской области составляла 16 млн 12 тыс. рублей, в том числе СПК «Джарлинский» Адамовского района — 1 млн 914 тыс. рублей, ОАО им. М. Горького Переволоцкого района — 1 млн 561 тыс. рублей, ООО «Новотепловское» Бузулукского района — 3 млн 50 тыс. рублей, ООО «Затонное» Илекского района — 3 млн 146 тыс. рублей, ООО «Мидеко-Агро» Красногвардейского района — 2 млн 441 тыс. рублей и ООО «Благодарное» Ташлинского района — 3 млн 900 тыс. рублей.