Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов предложил провести внеочередное заседание Государственной думы РФ с участием правительства РФ в связи с резким повышением ключевой ставки ЦБ, передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря. «Не сегодня, так завтра, не завтра, так в четверг я предлагаю создать внеочередное заседание Государственной думы вместе со всем правительством для того, чтобы мы задали вопросы, чтобы мы понимали, что происходит, какой курс», — заявил Нилов, выступая на заседании Госдумы. Заседание можно сделать открытым для того, чтобы граждане России могли понять и разобраться в том, что происходит и какие меры в экономике будут приняты, предложил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев предложил Госдуме пригласить главу ЦБ Эльвиру Набиуллину в 16:00 мск на заседание нижней палаты парламента «и задать ей вопрос, на каком основании, по каким причинам была повышена ключевая ставка ЦБ до 17%». Повысив ставку, ЦБ совершил преступление, считают в КПРФ.

В ходе обсуждения повестки заседания коммунисты настаивали на приглашении Набиуллиной в Госдуму.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил инициаторов подготовить письменные предложения и при необходимости вынести на заседание Совета Думы.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.