В Новоржевском районе Псковской области жители высказались против вхождения сельских волостей в состав городского поселения, так как боятся потерять статус сельского жителя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такие предложения прозвучали в ходе обсуждения предстоящей административной реформы.

«Жители района высказали предпочтение создать три сельских волости (в центре, на юге и в северной части района), объединенных по территориальной и исторической близости, а также одного городского поселения», — сообщили в пресс-службе. Дискуссия о том, какая волость будет головной и как она будет называться, в районе продолжается. Ожидается, что уточнённая модель административной реформы в районе будет вынесена на публичные слушания, которые состоятся 25 декабря.

В пресс-службе администрации Псковской области также рассказали о предстоящих изменениях в рамках реорганизации учреждений бюджетной сферы района. Так, дом-интернат сохранит статус самостоятельного юридического лица, а социально-реабилитационный центр войдет в состав центра социального обслуживания. На базе Новоржевской школы, которая недавно отметила свой 200-летний юбилей, предполагается создание крупного образовательного комплекса. «Таким образом, будет продолжен процесс филиализации школ района (у базовой школы уже есть два филиала), а также запущен процесс присоединения учреждений дошкольного образования к единому образовательному комплексу», — сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Новоржевская больница может стать филиалом как Пушкиногорской (более сильной по технической базе), так и Бежаницкой, где уже обслуживается часть пациентов. Рассматриваются обе модели реформы. «Как жители решат, так и будет», — заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. По его словам, преобразование должно вестись с максимальным сохранением имен и традиций. «Это касается всех учреждений», — сказал губернатор.

Напомним, административная реформа, а также реорганизация бюджетных учреждений проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый двухлетний период.