Главная вина в ситуации на валютном рынке лежит на ЦБ, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 декабря Жириновский выступил против повышения ключевой ставки ЦБ и отметил, что в любой стране после обрушения национальной валюты глава главного банка уходит в отставку.

«Главная вина — на руководителе ЦБ. В любой зарубежной стране руководитель уже подал бы в отставку со слезами на глазах: что вы, ЦБ, обрушили нашу национальную валюту», — сказал Жириновский, выступая на заседании Государственной думы РФ. «Так был черный вторник 94-го, так был 98 год и так далее», — напомнил он.

Повышение ключевой ставки повлечет повышение ставки по кредитам, рассуждает парламентарий. «Повышать ставку до 17%, значит, другие банки — 20-25%. Никто не будет использовать кредиты, это бесполезно», — говорит Жириновский.

«Есть другой путь — все кредиты сделать целевыми, связанными, а ставку опустить — 4-5%, ниже инфляции, компенсируем банкам, но все, кому надо, получат кредит, на который будут развиваться», — предлагает лидер ЛДПР.