В Оренбургской области потребность в новогодних елках составляет примерно 160 тыс. деревьев. Местными елками регион обеспечивает себя примерно на 13-15%. Оренбуржцам на рынке предлагают 20 тыс. праздничных деревьев, выращенных на территории области. Остальную потребность (140 тыс. елок) покрывают Ульяновск, Башкирия, Челябинск, Ханты-Мансийск. Об этом 16 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Дмитрий Тетерятник. Средняя стоимость одной елки в Оренбургской области колеблется от 250 до 400 рублей.

Местные елки рубят в Абдулинском, Пономаревском, Сорочинском и Кваркинском районах. Абдулинские елки реализуют вдоль трассы Оренбург — Казань и в Оренбурге, пономаревские — только для местных жителей (в этом районе рубят очень мало деревьев и покрывают только собственную потребность). Кваркинские елки продаются на востоке области и в Куванждыке, сорочинские — в Бузулукском районе и Оренбурге.

Елки из других регионов (кроме ханты-мансийских) реализуют по всему Оренбуржью. Новогодние деревья, выращенные в Ханты-Мансийском автономном округе, продают только в Орске.

Минлесхоз региона в предпраздничный период ведет контроль по двум направлениям. Сейчас проводится операция «Елочка», в ходе которой ловят незаконных рубщиков. В настоящее время уже возбуждены три уголовных дела по фактам незаконной вырубке елок в Оренбурге, Шарлыке, Беляевке. Кроме того, возбуждены пять административных дел.

С 15 декабря в Оренбуржье стартовала операция «Елочный базар», в ходе которой осуществляется контроль за продавцами. Проверяются сертификаты на новогодние деревья.