По результатам прокурорских проверок 40 муниципальных служащих администрации Красноярска привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в краевой прокуратуре, чиновники предоставляли неполные или недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По данным ведомства, нарушения выявлены в департаментах муниципального имущества и земельных отношений, градостроительства, транспорта, финансов, главных управлениях образования, по физической культуре, спорту и туризму, управлениях делами, архитектуры.

Один из советников главы города не представил работодателю сведения о наличии счета с остатком валютных денежных средств. Начальники двух территориальных отделов главного управления образования не отразили в справках данные о доходе по предыдущему месту работы, о безвозмездно полученной доле в праве на недвижимое имущество.

Главный специалист отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений при устройстве на муниципальную службу не указал поступления от продажи ценных бумаг в сумме более 900 тысяч рублей. Главный специалист отдела управления по физической культуре, спорту и туризму не отчитался о наличии права пользования недвижимым имуществом.

Как объяснили в прокуратуре, распространены нарушения, связанные с сокрытием дохода, полученного от продажи автомобиля, исчисляемого десятками и сотнями тысяч рублей. Также служащие не всегда указывали доход супругов в полном размере.

Всего прокуратура города выявила 56 таких фактов. В целях их устранения внесено 10 представлений. Эти факты рассмотрены на заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению администрации города и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе. В справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера внесены изменения.