В Иркутске состоялось заседание правления объединения работодателей "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области". В его работе принял участие губернатор Борис Говорин.

В составе Союза 30 предприятий ЛПК области. Главной задачей на 2004-2005 годы, обозначенной на заседании, для них является увеличение объемов производства. Это отвечает интересам самих предприятий, области, так как это отразится на увеличении объемов валового регионального продукта, и, следовательно, национальным интересам в рамках Президентского призыва к удвоению ВВП.

По мнению правления Союза, к 2006 году лесоперерабатывающий комплекс области в состоянии на 71,3% увеличить выпуск товарной продукции, поднять уровень рентабельности в 2,4 раза, увеличить численность работников на 25%. При этом в два раза сократить экспорт круглого леса и заменить эти объемы переработанным. Между тем, для достижения этих целей нужно решить важные проблемы. Это обеспечение притока инвестиций, переработка и сбыт низкокачественной древесины, получение соглашения МПС на поставку необходимого количества вагонов для вывоза леса.

С этими вопросами Союз лесопромышленников обратился за помощью и содействием к областной администрации и губернатору Б. Говорину. Курировать их продвижение будет заместитель главы администрации Л. Забродская. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.