Работникам НПО «Мостовик» до Нового года не выплатят долги по зарплате, сообщила временный управляющий компанией Анна Нехина.

Как сообщает «Коммерсантъ», компания должна 10 тыс. сотрудников 662 млн руб. По словам Нехиной, «последние месяцы вообще не закрыты по зарплате». Перспектив, что людей рассчитают к Новому году, нет. Нехина объяснила, что на выплаты нет оборотных средств.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омске 15 декабря должно было состояться собрание кредиторов НПО «Мостовик». Однако оно не состоялось, за перенос собрания проголосовали более 61,6% кредиторов. По инициативе Сбербанка внесен вопрос о продлении процедуры наблюдения еще на три месяца. Собрание кредиторов перенесено на тот же срок. 16 декабря к работе должен приступить новый гендиректор компании Давид Кузнецов.

Напомним, экс-руководитель «Мостовика», депутат Законодательного собрания Омской области Олег Шишов заключен под стражу по решению Басманного суда. В августе в отношении Шишова было возбуждено три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство. По версии следствия, Шишов занимался мошенничеством и не платил налоги. Также следствие инкриминирует ему невыплату зарплаты. Кроме того, СК РФ инкриминирует гендиректору «Мостовика» хищение 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. По словам самого Шишова, он «категорически не согласен» с предъявленными обвинениями.