В Магаданской области вынесен обвинительный приговор в отношении троих жителей в возрасте от 22 до 24 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в вымогательстве, похищении человека и краже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР, они похитили директора местного СТО.

Следствием и судом установлено, что в январе-апреле 2013 года осужденные договорились о совершении вымогательства имущества у владельца станции технического обслуживания. Реализуя задуманное ночью 2 мая 2013 года на территории СТО в городе Магадан, злоумышленники, вооружившись пневматическим автоматом, напали на коммерсанта, который находился в своей машине. Избивая и угрожая убийством, вытащили мужчину из машины и, поместив его в свой автомобиль, выехали в район 28-го километра автомобильной дороги «Магадан-Балаганное-Талон». Прибыв на место, продолжая угрожать убийством и применяя насилие, они потребовали передать им в собственность принадлежащие потерпевшему два легковых автомобиля общей стоимостью более 790 тысяч рублей. Получив вынужденное согласие, осужденные отвезли мужчину в квартиру, где незаконно удерживая, заставили подписать расписки о получении ими оплаты в счет якобы совершенных сделок по приобретению автомобилей. Кроме того, один из них похитил из автомобиля потерпевшего имущество на общую сумму более 6,5 тысяч рублей.

Приговором Магаданского городского суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.