На 18,2% по сравнению с 2002 годом выросла средняя зарплата работников средних и крупных предприятий внебюджетной сферы в Иркутской области. Если в 2002 году средняя зарплата в этом секторе составляла 5229,8 руб., то в нынешнем она превысила шесть тысяч. Самая большая зарплата у транспортников - 6800 рублей в месяц, в промышленности работники получают 6680 рублей. Об этом сообщила начальник отдела оплаты труда комитета по труду администрации области Татьяна Дамбуева.

Однако, несмотря на такие высокие средние показатели, около 50% работников внебюджетного сектора экономики получают зарплату ниже прожиточного минимума, а 3% - около 800 рублей в месяц. Зарплата по отраслям промышленности сильно дифференцирована: в цветной металлургии месячный доход составляет 11041 рубль, а в легкой промышленности - 1470 рублей (разница в 7,6 раза). Кроме того, зарплата отдельных руководителей в десятки раз превышает зарплату рядовых сотрудников. Еще одна проблема - во многих отраслях тарифная часть зарплаты составляет лишь 30%, остальное - различные коэффициенты, доплаты, надбавки.

Как отметила Т. Дамбуева, необходимо реформировать систему оплаты труда во внебюджетном секторе экономики. Но сделать это в масштабах одного региона нереально, необходима государственная программа реформирования. Однако рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации области, профсоюзов и работодателей, разработала областную Концепцию реформирования системы заработной платы во внебюджетном секторе экономики. В рамках Концепции работодателям предлагается платить работникам не менее 60% от прожиточного минимума. Необходимо установить минимальные размеры доплат и надбавок. Кроме того, предлагается ввести индексацию зарплаты от 0,5% до 1% на каждый процент роста потребительских цен. Как считают разработчики, все эти принципы помогут сформулировать работникам размеры оплаты труда при заключении коллективных договоров. Однако, Т. Дамбуева подчеркнула, что Концепция - это не закон, ее можно только рекомендовать для применения. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.