В Пензенской области по поручению губернатора Василия Бочкарева создадут банк данных о брошенных домовладениях в сельской местности. В случае смерти владельцев планируется устанавливать наследников для определения дальнейшей судьбы земельного участка и недвижимости, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

По словам Василия Бочкарева, брошенные дома расположены на землях сельскохозяйственного назначения, которые можно предлагать гражданам из других регионов и «даже иностранцам». «Наследники должны привести дома в надлежащее состояние. Если таковых нет, то продумать варианты оформления в муниципальную собственность. Это проект, но который может стать реальностью», — считает глава региона.

По его мнению, найдутся люди, которые построят дом, организуют крестьянско-фермерские хозяйства и наладят туристический агробизнес. «Будем рады любому человеку! Земля для трудолюбивых граждан является кормилицей: способна обеспечить продуктами натурального хозяйства, а излишки — реализовать, что является хорошим подспорьем», — заявил Бочкарев.

Банк заброшенных домовладений намерены создать по конкретным территориям, чтобы заинтересованные лица могли уточнить информацию и обговорить условия сделки. Одним из условий проекта является максимальная прозрачность, которая позволит исключить возможные спекуляции и варианты мошенничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, также в Пензенской области активно ведется работа по восстановлению заброшенных животноводческих помещений. На базе восстановленных помещений в 12 районах области развиваются хозяйства, ведется агробизнес по различным направлениям — тепличный бизнес, производство грибов, развитие кролиководства, развитие молочного и мясного скотоводства.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства региона, в текущем году на территории области восстановлено более 85 заброшенных животноводческих помещений. «Данная работа будет способствовать реализации мер политики импортозамещения в части увеличения объемов производства местной продукции», — отметили в ведомстве.