Пять лет тюрьмы получил гражданин Казахстана за участие в конфликте на Украине, сообщают СМИ республики со ссылкой на соответствующее заявление районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны.

Евгений Вдовенко, обвиняемый по статье 162-1 Уголовного кодекса республики — «Участие в иностранных вооруженных конфликтах», признан виновным и получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, Вдовенко и не отрицал своего участия в событиях, происходивших на Украине. Однако заявил, что никого не убивал.

«Я списался с ребятами из России, начал искать ополченческие добровольные отряды. Нашел, списался, но мне отказывали, я сам в армии не служил. Там отказывали, сям отказывали. В итоге нашел вызов в городе Ростов-на-Дону. Поехал, там меня ребята встретили. Там побыли где-то неделю, собралась группа из всех стран: Азербайджан, Россия, Дагестан. Потом поехали в город Краснодон, там побыли несколько дней», — рассказал суду Вдовенко в ходе судебного разбирательства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что граждане страны из числа бывших оппозиционеров высказывали намерение воевать на стороне так называемых сил АТО на Украине. В частности, в августе 2014 года бывший казахстанский оппозиционер, уроженец Актюбинской области республики Айдос Садыков от лица выходцев из Казахстана на украинском канале обращался к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой «воевать против путинского режима».

Журналист Айдос Садыков ранее проживал в Актюбинске, был осужден 16 июля 2010 года по статье «Хулиганство» за оказание сопротивления полицейским на два года лишения свободы. В апреле 2012 года вышел на свободу по амнистии. Сторонники Айдоса Садыкова считают его уголовное преследование политически мотивированным. В настоящее время вместе с семьей проживает на Украине.