По информации торговых сетей, отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Удмуртии с 8 декабря увеличились на 6%, розничные цены также выросли до 6%, при этом торговая наценка не изменилась и составляет от 3 до 15%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, ситуация на потребительском рынке Удмуртии остается стабильной.

Министерство торговли и бытовых услуг республики продолжает работу по сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен. В частности, проводятся выездные проверки магазинов региона с привлечением членов группы «Народный контроль».

В Удмуртию продолжают поступать партии овощей и фруктов из государств, не попавших под запрет.

По информации пресс-службы, уровень самообеспечения Удмуртии мясом составляет 104%, молоком — 141%, яйцом — 195%. При этом обеспечение населения республики картофелем и овощами составляет 98 и 91% соответственно. По стоимость набора продуктов, входящих в потребительскую корзину, Удмуртия занимает среди регионов Приволжского федерального округа 5 место, среди всех субъектов РФ — 66.

В пресс-службе также отметили, что стабильными остаются розничные цены на говядину, свинину, рыбу, сыры, яйцо куриное, крупу гречневую и картофель.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртии, в течение недели с 8 по 14 декабря средняя потребительская цена на яйца куриные выросла на 5,5%, сахар-песок — на 4,2%, гречневую крупу — на 5,6%. Кроме того, увеличилась стоимость некоторых видов овощей. Так рост цены на лук репчатый составил за неделю 3,9%, на картофель и свежую капусту белокочанную — 3,4%. На 4,3% увеличилась средняя потребительская цена на помидоры свежие.