Украина рассчитывает на дополнительную помощь от западных кредиторов в $10 млрд. Об этом заявил журналистам во время брифинга заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы понимаем, что без поддержки МВФ, без дополнительных ресурсов сегодня преодолеть те финансовые разрывы, которые могут возникнуть, фактически невозможно. Я бы сейчас не говорил о размере — он еще будет определяться, но это с десяток миллиардов долларов, иначе решить вопрос очень будет сложно» — заявил Чалый.

Он также сообщил журналистам, что во время визита в Австралию украинский президент Петр Порошенко договорился не только о поставках урана и угля, но и о получении финансовой помощи. «Есть некоторые экономические результаты. Многие из них проявятся позже, но то, что можно сказать сейчас, — это $100 млн от Австралии через МВФ в поддержку Украины, более $2 млн помощи именно нашей Нацгвардии и армии для тех потребностей, которые сейчас возникают», — сказал Чалый.

Он отметил, что Украина ведет переговоры с МВФ, США и ЕС о дополнительных кредитах, но пока они идут медленно. «Вопрос не в желании выделить помощь, вопрос в анализе определения ее необходимых размеров и времени предоставления такой помощи», — сказал Чалый.

Напомним, ранее издание Financial Times со ссылкой на свои источники в МВФ сообщило, что, по мнению фонда, без дополнительных $15 млрд помощи украинскую экономику ждет коллапс. Между тем визит миссии МВФ на Украину серьезных изменений не принес — в этом году, видимо, Украина денег не получит. Миссия МВФ вернется уже в 2015 году.