Жители города Режа Свердловской области сегодня, 15 декабря, остались без отопления и горячей воды. Причиной этого стало прекращение подачи газа на котельные, сообщают местные СМИ.

«ЗАО „ГАЗЭКС“ официально уведомила все ресурсоснабжающие и управляющие компании Режа о прекращении подачи газа на котельные. В этой связи подавать тепло в дома горожан просто не представляется возможным», — пишет уральский портал «Точка зрения».

«В связи с телеграммой от ЗАО „ГАЗЭКС“ о прекращении подачи природного газа на котельные города Реж, МУП „РТРК“ оповещает своих абонентов о прекращении подачи тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения. В микрорайонах Быстринский и Гавань прошу прекратить отбор теплоносителя из систем ГВС для предотвращения завоздушивания систем теплоснабжения. Прошу принять меры по сохранности систем теплопотребления и ГВС», — говорится в факсе муниципального унитарного предприятия «Режевская теплосетевая регенерирующая компания», направленном в управляющую компанию «ЖКХ».

По некоторым данным, всего без отопления и горячей воды остались порядка 40 тысяч человек. Причиной отключения газа стали долги перед газовиками. В администрации Режа корреспонденту ИА REGNUM не смогли прокомментировать ситуацию. Между тем, по некоторым данным, сегодня вечером должно было состоятся экстренное заседание городской думы, посвящённое данной проблеме. Чиновники считают, что газ отключили незаконно. Отметим, сейчас в Реже отнюдь не лето: столбик термометра находится на отметке минус 2 градуса. К вечеру 16 декабря синоптики ожидают понижения температуры до минус 4-5 градусов.

Своё объяснение данному ЧП дал депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин. «В городе с апреля не было зама по ЖКХ. Вообще, как явления. И вопрос с сити-менеджером подвешен с января. И все делали вид, что ничего страшного. Доигрались со своими „двуглавыми“ системами до отключения тепла. Теперь-то выводы будут?!», — написал он в социальной сети Facebook.