Правительство Эстонии приняло решение назначить Юлле Раясалу уездным старейшиной Харьюмаа (уезд вокруг Таллина) на второй пятилетний срок, посчитав её «активным и готовым к сотрудничеству» руководителем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 декабря, сообщили в пресс-службе крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента Михаила Корба.

Корб выразил возмущение в связи с решением кабинета министров, так как, по его словам, Раясалу предложила в качестве решения уездных проблем Харьюмааа ни много ни мало «расчленение» столицы Эстонии на мелкие административно-территориальные единицы, которые должны быть присоединены к её уезду. Корб назвал Раясалу «разрушительницей»: «Человек, позволяющий себе такое, по моему мнению, уездным старейшиной быть не может».

Член Центристской партии и бывший руководитель центрального таллинского района Кесклинн Корб объясняет поддержку правящими в Эстонии партиями странного предложения Раясалу тем, что Таллином вот уже более 10 лет правят оппозиционные кабинету министров центристы. «Мне, конечно, кажется, что я знаю, что стоит за этой деструктивной идеей, — возникшее в очередной раз желание „уделать“ Центристскую партию», — отметил депутат парламента.

Корб напомнил и другие примеры того, как правительство Эстонии пыталось ограничить или подорвать позиции «центристов» в столице страны: так, была в одностороннем порядке увеличена численность таллинского городского собрания. Однако, утверждает Корб, эффект получился обратным: теперь в городском собрании стало ещё больше членов Центристской партии.

Корб считает, что призыв Раясалу к раздроблению и разрушению Таллина — очень опасный образ мысли. Если он найдёт у руководителей государства широкую поддержку, то возникнет угроза лишиться многого. Именно поэтому он назвал «решение назначить бредящую разрушительными планами Юлле Раясалу ещё на пять лет старейшиной Харьюского уезда весьма экстравагантным шагом».