В селе Рясное Матвеево-Курганского района Ростовской области открыл свои двери первый в регионе цифровой сельский кинотеатр. Авторами такой идеи выступили студенты Донского государственного технического университета. Теперь за новинками киноиндустрии можно следить, не выезжая в Таганрог или областной центр, куда раньше добирались свыше 1,5 тыс. сельчан. Об этом ИА REGNUM сообщили в донском правительстве 15 декабря.

Кинотеатр расположен в помещении сельского клуба, где установили экран, проектор, турникет и терминал по продаже электронных билетов. В день открытия первым зрителем стала местная детвора — ребята посмотрели мультфильм в формате 3D.

Отметим, что это не первый в России цифровой сельский кинотеатр. В январе 2013 года районный центр Первомайское в Томской области оснастили первым в Сибири сельским 3D-кинотеатром. В том же месяце подарок сделали и жителям села Атаманово Новокузнецкого района Кузбасса. Здесь помимо просмотра кинолент планируется проводить обучающие программы для школьников, тематические семинары. В феврале чиновники Астраханской области заверили, что откроют кинотеатр в посёлке Лиман и сделают его визитной карточкой райцентра.

1 сентября прошлого года первый цифровой сельский кинотеатр появился и у ближайших соседей-кубанцев. Ко Дню знаний получили подарок жители станицы Ленинградской Краснодарского края. До этого им приходилось ездить в Краснодар или Ростов.