Со строительством третьей ЛЭП между Арменией и Ираном, которая будет введена в эксплуатацию к 2018 году, объем обмена электроэнергией между двумя странами увеличится в 2-3 раза, и это должно привести, в частности, к росту товарооборота, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, передает «Иран.ру».

Захарян, который представляет Армению в армяно-иранской межправкомиссии, сделал данное заявление в рамках заседания комиссии, которое проходит в Тегеране 15-16 декабря. При этом его иранский коллега Хамид Читчиян напомнил, что Иран в обмен на поставки природного газа в Армению получает из этой страны электроэнергию в необходимых ему количествах. Со строительством третьей ЛЭП поставки электроэнергии, соответственно, возрастут, и их объем будет определен по результатам переговоров с армянской стороной, отметил он.

Ерванд Захарян, в свою очередь, отметил, что в настоящее время товарооборот между двумя странами составляет около $300 млн в год, и, согласно двусторонней договоренности, этот показатель должен быть увеличен в два раза. Армянский министр подчеркнул, что политические отношения между Ираном и Арменией находятся на достаточно высоком уровне, а что касается торгово-экономических отношений, то они должны получить дальнейшее развитие.

Кроме прочего, в повестке заседания комиссии планируется обсуждение процесса строительства пограничной Мегринской ГЭС и проекта строительства железной дороги Иран — Армения.