Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опёнышева представит регион в финале Всероссийского национального конкурса «Женщина России-2014». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, в заключительный этап вышли 12 человек, среди которых и Светлана Опёнышева. Завершающий гала-концерт и награждение победителя состоятся 22 декабря в Большом концертном зале Российской академии наук в Москве.

В отборочных турах Всероссийского национального конкурса «Женщина России-2014» приняли участие представители всех субъектов страны. Напомним, социальный проект федерального масштаба «Женщина России» стартовал пять лет назад. Его главная цель — возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей и повышения статуса женщины как успешной матери и жены. Конкурс направлен на укрепление института семьи, привлечение внимания к значимости её роли в сохранении стабильности общества и государства.

«Как правило, дети подражают всему, что происходит в их семьях. Мы должны стать для них примером, чтобы они выросли честными, добрыми людьми и стали достойными гражданами своей страны, — прокомментировала ИА REGNUM Светлана Опёнышева. — Ульяновская область известна своим прогрессивным подходом к проведению семейной и демографической политики. В регионе многое делается для поддержки беременных женщин, для пропаганды материнства и отцовства. Разработан комплексный план на 2014-2018 годы по дополнительным мерам, направленным на повышение рождаемости, утверждена Концепция демографического развития».

Финалистами конкурса стали Оксана Боброва (Альметьевск, Республика Татарстан), Светлана Опенышева (Ульяновск), Елена Чеботкова (Волгоград), Ольга Зубова (Клин, Московская обл.), Светлана Скачкова (Санкт-Петербург), Галина Семенова (Дальнегорск, Приморский край), Елена Мещерякова (Пенза), Виктория Кузьминская (Симферополь, Республика Крым), Аксана Котогорова-Фурсо (Якутск, Республика Саха), Ирина Мик (Абакан, Республика Хакасия), Вера Колоскова (Воронеж), Татьяна Конькова (Рыбинск, Ярославская область).

В финале конкурсанты выступят с самопрезентацией, посвященной пропаганде семейных ценностей.