Вечером 14 декабря в Севастополе прошел митинг футбольных фанатов и товарищеский матч в поддержку крымского профессионального футбола, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В товарищеском матче игроки "СК ЧФ «Севастополь» встречались со сборной командой Крыма. Игра завершилась серией пенальти, в которой севастопольцы выиграли со счетом 4:3.

Перед игрой на стадионе СКЧФ прошел митинг, в котором участвовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло, представители местного футбольного клуба и его болельщики. Всего на стадион пришли порядка двух тысяч человек. Фанаты развернули баннеры: «УЕФА — убийцы футбола».

«Какие бы санкции кто не объявлял, политизировать спорт нельзя», — обратился к болельщикам губернатор Севастополя.

«Спорт — наша с вами жизнь, это жизнь наших детей, это объединение всех независимо от политики и обстановки. Поэтому мы сегодня с вами должны знать: да, нынче — сложные времена, но спорт был, есть и будет. Мы будем принимать участие в соревнованиях, мы будем воспитывать спортсменов, мы еще воспитаем чемпионов мира и олимпийцев, независимо от чьего-либо противодействия», — сказал Меняйло «Это мероприятие не является акцией протеста, мы просто хотим показать, что футбол в Крыму жив и будет жить», — прокомментировал митинг и матч пресс-секретарь ФК "СКЧФ «Севастополь» Максим Каратаев.

Мероприятия стали ответом крымских футболистов на решение УЕФА. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 декабря европейские функционеры запретили всем футбольным клубам полуострова участвовать в чемпионатах Российского футбольного союза (РФС), начиная с 2015 года. Кроме того, РФС запретили организовывать в Крыму соревнования без согласия Федерации футбола Украины (ФФУ). Полуостров был объявлен специальной территорией, где развитием футбола будет заниматься непосредственно УЕФА. В конце января европейцы собираются приехать на переговоры с РФС. Руководители крымских клубов хотят участвовать в них в качестве третьей стороны.