16 декабря в городе Мышкин (Ярославская область) в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» («Вода России») пройдет региональная акция «Дни воды», направленная на просвещение и информирование населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов.

В рамках акции пройдет круглый стол, в котором примут участие представители Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Ярославской области, ФГУ «Управление эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ», органов исполнительной власти Ярославской области в сфере экологии и водохозяйственного комплекса, а также эксперты и ученые по водохозяйственному комплексу. Участники мероприятия обсудят проблемы, связанные с одним из водных объектов Ярославской области — Рыбинским водохранилищем в черте г. Мышкина. Кроме того, в повестке дня значатся вопросы развития водохозяйственного комплекса России, в том числе модернизация и строительство новых гидротехнических сооружений, очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, снижение энергоемкости экономики за счет модернизации и строительства систем водоподачи до конечного потребителя, практические меры по экологической реабилитации водных объектов.

Добавим, что основным организатором акции выступает ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» (ФГБУ «Центр развития ВХК»), информационным партнером — ИА REGNUM.

Отметим, что ранее «Дни воды» уже прошли в Пермском крае, Волгоградской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге.