Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции за ноябрь 2014 года по сравнению с октябрем составил 102,1% (за период с начала 2014 года — 101,5%). Рост цен в ноябре 2014 года определялся удорожанием продукции растениеводства на 0,6%, продукции животноводства — на 3,4%. Об этом сообщили 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургстате.

Вместе с тем, как подчеркнули в Минсельхозе региона, в Оренбургской области сложилась стабильная ценовая ситуация. Наблюдается сбалансированность агропродовольственного рынка, дефицита продовольствия не зафиксировано. По данным ведомства отмечена динамика снижения цен на свинину в убойном весе и незначительное повышение цены на говядину в убойном весе.

На молоко сырое зафиксировано повышение цены на 5,3% (19,53 руб./литр). Цена реализации молока коровьего продолжает незначительно увеличиваться. Сельхозпроизводители объясняют данный рост цен сезонным увеличением производственных затрат. На отпускные цены предприятий — переработчиков молока это практически не повлияло. Так, отпускные цены на масло сливочное, сметану, творог и сыры твердые и мягкие остались без изменений. На пастеризованное молоко жирностью 3,2% цена повысилась менее чем на 2,85% — до 33370 рублей за тонну.

Ценовая ситуация в производственном секторе экономики Оренбургской области в ноябре 2014 года характеризовалась снижением цен производителей промышленных товаров, реализуемых на внутренний рынок на 1,4%. Снизились цены в добыче полезных ископаемых на 5,5%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 1,4%. При этом отмечался прирост цен в обрабатывающих производствах на 2,8%. Вместе с тем с начала года рост цен в производственном секторе экономики региона составил 3,9%.

Тарифы на грузовые перевозки и услуги связи для юридических лиц за ноябрь 2014 года, по данным Оренбургстата, не изменились. С начала года тарифы в указанных сферах производственного сектора выросли на 3% и 2% соответственно. Сводный индекс цен строительной продукции в ноябре относительно октября 2014 года составил 97,6% (к декабрю 2013 года — 101,8%).