В Пермском крае впервые начнут делать новый вид операций — при аневризмах сосудов головного мозга. Об этом 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве здравоохранения.

Первая операция пройдет на базе городской клинической больницы №4. Вместе с пермскими рентгенохирургами 16 декабря выполнят заведующий отделением МАУЗ «ГКБ № 40», к.м.н. из Екатеринбурга Андрей Страхов и главный внештатный рентгенохирург министерства здравоохранения Татарстана, к.м.н. Михаил Володюхин из Казани.

В 2015 году планируется выполнить около 50 эндоваскулярных вмешательств у больных с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга. Как отметили в Минздраве Прикамья, суть процедуры состоит в том, что хирургической операцией в полном смысле слова эндоваскулярное вмешательство назвать нельзя — разрезов при этом не требуется, врач производит небольшой прокол в области введения катетера, но подобные процедуры требуют высокого профессионализма и большого хирургического опыта от врачей. "Операция проводится под местной анестезией для предупреждения геморрагических инсультов, обеспечивается доступ в зоны головного мозга, которые трудно оперировать традиционными «открытыми» нейрохирургическими методами и сокращает время пребывания пациента в стационаре.

Добавим, региональный сосудистый центр (РСЦ) открыли в пермской ГКБ № 4 1 января 2014 года. Его специалисты уже освоили метод госпитального тромболизиса при ишемическом инсульте. Во второй половине 2014 года десяти жителям края выполнены малоинвазивные вмешательства на брахиоцефальных сосудах головного мозга, которые позволяют предупредить инсульт.