Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин порекомендовал депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и его коллегам заняться разработкой закона, на основании его супруга обязана будет публиковать декларацию о доходах, сообщает НИА Нижний Новгород.

«Вместо того, чтобы тратить свою энергию на поиски моей декларации, они бы лучше потратили ее на принятие закона в соответствии с которым эта декларация должна была бы быть опубликована. Если они не могут даже этого, будучи депутатами Государственной Думы, то что они могут вообще в этой жизни?». — заявил Сорокин.

«Я и моя супруга декларируем доходы в соответствии с законом, который принят Государственной Думой. Наши декларации неоднократно являлись предметами проверки тех структур, которые действительно отвечают за борьбу с коррупцией и за достоверность изложенных сведений. Являясь с 2010 года главой Нижнего Новгорода, я ни одной претензии надзорных и правоохранительных органов на эту тему не получал», — отметил глава города.

По его словам, не первый год «разных шариковых и швондеров» беспокоит благополучие его семьи: «И если бы декларация моей супруги публиковалась открыто, как того им хочется, то наверное, они лишились бы серьезной темы для обсуждения и всяческих измышлений. Я же полагаю, что предназначение депутатов Государственной Думы чуть более высокое. Хотя о высоком они тоже иногда думают, закатывая дебоши на высоте в несколько тысяч метров и пытаясь унизить ни в чем не повинных стюардесс — думаю, это максимум мужества, на которое данные господа способны. Сегодня я имею полное право, согласно решению суда, называть господина Гудкова лжецом. Человек, сделавший ложь своей профессией, не вызывает у меня ровным счетом никакого уважения».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее суд признал недостоверной информацию о том, что в период выборы главы Нижнего Новгорода Сорокин покупал голоса депутатов, которую распространял Дмитрий Гудков и курируемое им печатное издание. Суд счел, что данная информация порочит честь, достоинство и деловую репутацию Сорокина и обязал Гудккова опровергнуть ее.

В ответ Гудков подал апелляцию на решение суда.

Кроме того, в настоящее время СК РФ ведет проверку деятельности Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности. Установлено, что в 2011-2012 годах администрацией города Нижний Новгород проведены аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО «РегионИнвест52» и ООО «Инградстрой», аффилированными близким родственникам Сорокина.

Также СК РФ проверяются вопросы соблюдения Сорокиным требований Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ при проведении вышеуказанных конкурсных мероприятий.