В некоторых сельскохозяйственных районах Якутии со следующего года перестанут выдавать пособие на сохранение поголовья крупнорогатого скота. В связи с образованием нового комитета по делам Арктики в республике изменён механизм поддержки скотоводства — высвобожденные средства будут направлены на закупку сырого молока и производство молочных продуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, также в республике появилось новое направление поддержки сельского хозяйства — финансовое оздоровление скотоводческих ферм.

Пособие «на оздоровление» будет предоставляться крупным скотоводческим хозяйствам согласно плану, утверждённому в Минсельхозе Якутии. На эти цели в региональном бюджете со следующего года предусмотрено более 60 млн рублей. Взамен фермеры обязуются в течение трёх лет сохранять поголовье скота, объёмы производства и реализации мясомолочной продукции.

По словам главы Минсельхоза Александра Артемьева, для заречных, центральных и вилюйских районов республики отныне не предусмотрены субвенции на сохранение поголовья коров по 10 тысяч рублей за голову. Основанием для исключения является изменение механизма господдержки скотоводства. «Высвобожденные средства в размере 763,152 млн. руб. предлагаем направить на закупку сырого молока, на обеспечение производства мясомолочной продукции», — сказал министр.

Напомним, в сентябре 2014 года глава Якутии Егор Борисов распорядился создать новый государственный комитет по делам Арктики. На новый орган возложены функции по выработке и реализации государственной политики в сфере развития арктических и северных территорий республики. Госкомитет также будет заниматься вопросами развития традиционных отраслей Севера, организацией и регулированием рыболовства. В органе будет работать 21 человек — новые штатные должности создадут за счёт выделения их из действующих ведомств.