«От того, как решаются транспортные проблемы, а они нарастают, в конечном итоге зависит качество жизни жителей региона. Нам предстоит направления развития транспортной системы Ленинградской области соизмерить с нашими возможностями», — отметил в ходе депутатских слушаний «О развитии транспортной системы Ленинградской области и его влиянии на качество жизни жителей области» спикер парламента региона Сергей Бебенин. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщает ИА REGNUM.

«К сожалению, транспортный комплекс Северо-Западного федерального округа не может предоставить населению услуги на уровне мировых стандартов. Причём дорожно-транспортная обстановка год от года ухудшается как на территории округа, так и в Ленобласти, — заявила главный федеральный инспектор в регионе Татьяна Лукаушкина. — Наблюдается тяжелая дорожно-транспортная обстановка. Еженедельно на дорогах Ленобласти теряем по 15 человек».

По словам, главного инженера ФКУ «Севзапуправтодор» Михаила Овчинникова, «дороги, особенно сопряженные с Санкт-Петербургом, эксплуатируются в режиме перегрузки». Чиновник рассказал, что, начиная с 2015 года, предусмотрена реконструкция 6 федеральных трасс общей протяженностью 166,2 км, ведущих в Петербург.

«Транспортные системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области нуждаются в согласованных действиях», — подчеркнул генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков. Он сообщил, что завершена разработка транспортного узла «Девяткино» по проекту общей стоимостью более 30 млрд рублей.

Напомним, что общая протяжённость дорог в Ленобласти составляет 1286 км.