Законопроект о повышенной административной ответственности для должностных лиц за отказ в предоставлении информации представителю редакции средства массовой информации в виде штрафа до 5 тыс. рублей внесли в Государственную думу РФ депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря. Так, поправками в КоАП предлагается новая статья: «Отказ в предоставлении информации представителю редакции средства массовой информации».

Неправомерный отказ в предоставлении информации представителю редакции средства массовой информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, следует из законопроекта.

Между тем Нилов напоминает, что сегодня отмечается День памяти журналистов. «Сотрудники СМИ, которые рассказывают правду миллионам наших граждан, страдают не только в результате освещения ими боевых действий, но и в мирной жизни», — отмечает Нилов. Он напомнил, что история современной России помнит множество трагических смертей журналистов — Дмитрия Холодова, Владислава Листьева, и многих их коллег, погибших, потерявших здоровье, пропавших без вести, в ходе конфликта на Юго-Востоке Украины совсем недавно были убиты наши соотечественники Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Анатолий Клян, Андрей Стенин.

«Считаю, что обеспечение информацией журналистского сообщества не должно встречать никаких препонов», — заключил Нилов.