В отношении бывшего председателя совета директоров футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзора Белимготова следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили новое уголовное дело по статье УК РФ «Легализация части доходов, полученных преступным путем», сообщили ИА REGNUM 15 декабря в пресс-службе прокуратуры КБР.

Установлено, что на похищенные ранее денежные средства в размере более четырех миллионов рублей Белимготов приобрел акции футбольного клуба, которые спустя год перепродал клубу, выручив вложенные денежные средства. Тем самым он, как считает следствие, легализовал определенную часть похищенных бюджетных средств.

«В ходе следствия выявлены новые факты хищения финансовых ресурсов футбольной команды. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по этим фактам», — подчеркивает прокуратура.

Стоит отметить, что в марте текущего года в отношении Андзора Белимготова, юриста и кассира команды, а также футбольного агента было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 100 млн рублей. Эти деньги, выделенные из республиканского бюджета, якобы были перечислены за агентские услуги по подбору четырех футболистов, перешедших в клуб. В действительности же никаких агентских услуг клубу не оказывалось.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в начале 2014 года было объявлено о том, что нальчикский «Спартак» из-за сложной финансовой ситуации снимается с первенства ФНЛ. После этого между руководством команды и игроками была достигнута договоренность о списании 50% задолженности клуба по зарплате. Глава региона Юрий Коков заявил о намерении сохранить профессиональный статус клуба.

В ноябре 2014 года правительство Кабардино-Балкарии приняло решение приобрести в государственную собственность Кабардино-Балкарии акции дополнительного выпуска футбольного клуба «Спартак-Нальчик». По словам исполняющей обязанности председателя государственного комитета по земельным и имущественным отношениям Анны Тонконог, выпуск дополнительных акций номиналом 100 рублей в количестве 260 тыс. штук даст 26 млн рублей, которые пойдут на улучшения материально-технической базы футбольного клуба «Спартак-Нальчик».