Докладчик по России в мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс заявил, что по мнению большинства парламентариев в следующем году санкции к делегации России в ассамблее могут быть отменены, пишет газета «Известия».

По мнению главы делегации РФ в ПАСЕ, председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, 4 из 5 лидеров политических групп ассамблеи сегодня выступают за отмену санкций к российской делегации. Пушков добавил, что на сохранении санкций настаивают только представители Великобритании, которые являются проводниками интересов британского правительства.

Он пояснил, что испанец Аграмунт, лидер одной из политических групп, на заседании мониторингового комитета в Берлине заявил, что отказывается от политики санкций к делегации России. Сложно сказать, присуща ли такая позиция большинству депутатов ПАСЕ, добавил Пушков.

Как сообщили в Госдуме, парламент согласился на встречу с Андреасом Гроссом в преддверии январской сессии ПАСЕ, для чего он прибудет в Москву 17-18 декабря. Официально цель визита не разглашается, однако в Госдуме предполагают, что будет продолжен разговор, начавшийся 14 ноября во время визита в Россию председателя ассамблеи Анн Брассер и ряда членов президентского комитета ПАСЕ.

Напомним, что по итогам встречи в ноябре руководство ПАСЕ и российская делегация высказали стремление вернуть России все полномочия в Ассамблее. Об этом сообщил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. «Сегодня с двух сторон прозвучало стремление к тому, чтобы российская делегация в полном объеме работала на площадке парламентской Ассамблеи Совета Европы, имела все полномочия, прежде всего — полномочие голосовать», — сказал Нарышкин по итогам встречи в Госдуме с президентским комитетом ПАСЕ.