1 декабря 2003 года в Москве открылось 5-е Общее собрание "Круглого стола промышленников России и Европейского союза" под совместным председательством Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и Председателя совета директоров "Фортум корпорейшн" Матио Вуория.

В форуме принимают участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Христенко и Комиссар Европейской комиссии Э.Лииканен, члены Правительства России и представители Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка, крупные промышленники России и Европейского Союза.

В работе Круглого стола также принимает участие делегация Европейского Круглого стола промышленников и представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Союза конфедераций промышленников Европы (UNICE), Международного союза автомобильного транспорта, Европейского делового клуба и ряда других ассоциаций.

В течение двух дней участники форума обсудят проблемы экономического сотрудничества, в т.ч. связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию, последствия расширения Европейского Союза для двусторонних торгово-экономических отношений, перспективы формирования общего экономического пространства в Европе, а также приоритетные направления сотрудничества в конкретных секторах, включая энергетику, транспорт, телекоммуникации и информационные технологии, отдельные отрасли промышленности.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", ожидается, что в рамках Круглого стола будет сформулирован ряд важных инициатив, в том числе в отношении создания механизма постоянного участия российского и европейского бизнеса в Энергодиалоге Россия-Евросоюз и начала "Транспортного диалога" между российскими и европейскими компаниями по вопросам унификации и интеграции транспортных систем России и ЕС.